<div id="jji8z"><tr id="jji8z"></tr></div>
        首頁 > 資訊 > 稅務資訊 > 正文

        中秋節我公司月餅發放員工,如何做賬?注意3個涉稅點!

        2018-09-19 11:30:16來源:對啊注冊會計師CPA作者: 添加收藏

          中秋節快到了,關于中秋福利的做賬,我們來舉個列子:

          我公司訂制了100箱月餅,發放職工,取得廠家開來的增值稅專用發票,金額30000元,增值稅4800元,如何做賬?

          會計分錄怎么做?

          1.發放福利的分錄:

          借:應付職工薪酬-福利費  30000元

          應交稅費-應交增值稅(進項稅額)4800元

          貸:銀行存款             34800元

          2.進項稅額轉出的分錄:

          借:應付職工薪酬-福利費  4800元

          貸:應交稅費-應交增值稅(進項稅額轉出)4800元

          這些涉稅點要小心!

          1.作為福利費的月餅對應的進項稅額不得抵扣。

          根據《中華人民共和國增值稅暫行條例實施細則》第四條規定:“將自產、委托加工的貨物用于集體福利或者個人消費,視同銷售貨物。”

          若公司是將自產的月餅用于職工福利,則作為視同銷售處理,需要計算增值稅銷項稅額;

          若公司是將外購的月餅用于員工福利,則這部分的增值稅的進項稅額需要轉出。

          2.發放職工的月餅屬于個人性福利,應并入當期工資代扣個稅。

          根據《個人所得稅法》第十條規定:“個人取得的應納稅所得,包括現金、實物和有價證券。”

          所以企業發放月餅屬于職工獲得非貨幣性福利,應按照公允價值并入發放當月的職工個人的“工資、薪金”收入中,計算扣繳個人所得稅。

          3.福利費在企業所得稅上稅前扣除是有標準的。

          根據《中華人民共和國企業所得稅法實施條例》第四十條規定:“企業發生的職工福利費支出,不超過工資、薪金總額14%的部分,準予扣除。”

          購入月餅的費用是記做企業員工的福利費,如果明年企業所得稅匯算清繳時福利費超過工資薪金總額的14%,則超過部分的金額還要調增應納稅所得額。


        版權聲明:
          凡本網注明"來源:納稅服務網"的所有作品,均為航天信息軟件技術有限公司合法擁有版權或有權使用的作品,未經本網授權不得轉載、摘編或利用其它方式使用上述作品。已經本網授權使用作品的,應在授權范圍內使用,并注明"來源:納稅服務網"。違反上述聲明者,本網將追究其相關法律責任。

        閱讀后有問題?點擊這里請教專家收藏 打印 關閉

        輸入驗證碼看不清?請點擊刷新!
        * 您要為您所發的言論的后果負責,故請各位遵紀守法

        會計人生

        互動交流

        論壇精華

        11选5宁夏